Современное Искусство Кейтеринга

Блог

Правила сервировки банкетного стола
Грамотно организованное пространство для торжества не только создает праздничную атмосферу, но и позволяет гостям чувствовать себя комфортно. В данной статье мы рассмотрим ключевые правила и рекомендации, чтобы выяснить, как правильно организовать сервировку банкетного стола.
Как тимбилдинг сплотит вашу команду
Грамотно организованный тимбилдинг влияет на эффективность работы коллектива и способствует достижению общей цели. Рассмотрим, как же организовать тимбилдинг, который сплотит вашу команду.
Как правильно подобрать меню и напитки для мероприятия
Правильный подбор меню и напитков является ключевым аспектом любого успешного мероприятия. Будь то выездной банкет или выездной фуршет, гостям хочется предложить такие блюда и напитки, которые учтут их вкусы и предпочтения
Сезонные особенности кейтеринга в разные времена года

Качественное кейтеринговое обслуживание способно не только удовлетворить гастрономические запросы гостей, но и создать нужную атмосферу, подчеркнуть статусность события и продемонстрировать заботу организаторов о своих гостях.

ТОП 5 причин корпоратива на Новый год в январе
Традиционному декабрьскому корпоративу есть альтернатива — проведение праздника в январе, в один из дней на длинных выходных. Раскрываем главные причины переноса корпоративного мероприятия.
5 основных типов фуршета
Сейчас многие коммерческие организации, предприятия и научно-исследовательские фирмы устраивают фуршеты. Это совместный прием пищи, который проводится с целью позитивного общения в неформальной обстановке.
Как организовать ресторанное выездное обслуживание без ресторана
Услуга кейтеринга представляет собой ресторанное обслуживание на выезде. С помощью такого сервиса праздник можно сделать ярким и незабываемым.
Советы по организации новогоднего корпоратива
Новый год не за горами, и это значит, что пора задуматься о том, как организовать новогодний корпоратив.
Чек-лист успешного делового мероприятия
Организация деловых мероприятий, таких как конференции и митапы, является важным инструментом для формирования имиджа компании и продвижения продуктов и услуг. Если вы впервые столкнулись с задачей организации подобного ивента, то важно знать, на что обращать внимание.
Отличие гала-ужина от банкета
Среди различных форматов кейтеринга есть два типа, которые предусматривают рассаживание гостей за столами – это банкет и гала-ужин.
Какой кейтеринг выбрать для новогоднего мероприятия
Новогодний кейтеринг – это не только вкусные блюда, но и настоящее волшебство на праздничном столе. Как выбрать и организовать идеальный формат кейтеринга на Новый год.
Хэллоуин в офисе: как организовать вечеринку
Канун Дня всех Святых – прекрасный повод организовать очередной корпоратив, Хэллоуин позволит отлично повеселиться и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.
Меню
Контакты
cb17e15b821ede0830db0f97f4f286d5